14 – 21 AGOSTO 2022

  • Español
  • Inglés

#LoMejorDelArteParaTodos

EDICIONES ANTERIORES

I

2005

JURADOS

Bruni Burres
Directora Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos

Fernando Epstein
Productor y editor cinematográfico

Esther Saint-Dizier
Fundadora y directora de los Encuentros de Cines de América Latina de Toulouse

GANADORES
MEJOR PELÍCULA
Los muertos
Lisandro Alonso | Argentina

MEJOR DIRECTOR
Justice
María Ramos | Brasil

MENCIÓN DEL JURADO
Wandering Shadows
Ciro Guerra | Colombia

PREMIO DEL PÚBLICO
Play
Alicia Scherson | Chile

PREMIO SINGIS
Wandering Shadows
Ciro guerra | Colombia

I

2006

JURADOS

INTERNACIONAL

Alicia Scherson
Cineasta (Play)

Klaus Eder
Crítico de cine y secretario general FIPRESCI

Peter Scarlet
Director Festival de Cine de Tribeca

CURADORES TALENTO NACIONAL

Gonzalo Justiniano
Cineasta

Carlos Flores Delpino
Actor, cineasta y escritor

Augusto Góngora
Productor, conductor y guionista

GANADORES
MEJOR PELÍCULA
En el hoyo
Juan Carlos Rulfo | México

MEJOR DIRECTOR
Illumination
Pascale Breton | Francia

MENCIÓN ESPECIAL
El custodio
Rodrigo Moreno | Argentina

MENCIÓN HONROSA
Madeinusa
Perú | Claudia Llosa

I

2007

JURADOS

INTERNACIONAL

Wolfgang Becker
Cineasta y guionista (Good Bye Lenin!)

Alvaro Covacevich
Cineasta, guionista y productor (Morir un poco)

Marion Hänsel
Cineasta, guionista y productora (Si le vent soulève les sables)

LATINOAMERICANO

Christoph Friedel
Productor Pandora Film (Whisky, Gigante)

Carlos Gutiérrez
Curador, cofundador y codirector de Cinema Tropical

Leonor Varela
Actriz y productora (Cleopatra, Blade II)

GANADORES
MEJOR PELÍCULA
Red Road
Inglaterra/Dinamarca | Andrea Arnold

MEJOR DIRECTOR
El telón de azúcar
Camila Guzmán Urzúa | Cuba-Francia

MENCIÓN ESPECIAL
Red Road
Kate Dickie, actriz | Inglaterra-Dinamarca

Familia Tortuga
Rubén Imaz Castro | México

MEJOR DIRECTOR
La León
Santiago Otheguy | Argentina-Francia

MENCIONES ESPECIALES
La vida me mata
Sebastián Silva, Amparo Noguera, actriz | Chile

Tierra roja
Ramiro Gómez | Par

I

2008

JURADOS

INTERNACIONAL

Lisandro Alonso
Cineasta (La libertad, Los muertos)

Frédéric Boyer
Programador Quincena de los Realizadores del Festival de Cannes

Michael Chapman
Director de fotografía (Taxi Driver, Toro salvaje)

LATINOAMERICANA

Thomas Krempke
Productor, curador y cineasta, Swiss Effects de Zurich

Claire Simon
Cineasta, guionista y montajista (Sinon, oui, Ça brûle)

Antonio Skármeta
Escritor, cineasta y diplomático (Ardiente paciencia)

GANADORES
MEJOR PELÍCULA
Tony Manero
Pablo Larraín | Chile

MEJOR DIRECTOR
La sangre brota
Pablo Fendrik | Argentina

MENCIÓN HONROSA
Flower in the pocket
Liew Seng Tat | Malasia

MEJOR PELÍCULA
El camino
Ishtar Yasin | Costa Rica

MEJOR DIRECTOR
La frontera infinita
Juan Manuel Sepúlveda | México

MENCIONES HONROSAS
El baño del Papa
Enrique Fernández, César Charlone | Uruguay

MENCIONES HONROSAS
Furtivo
Nicolás León Tannchen | Argentina

I

2009

JURADOS

INTERNACIONAL

Andreas Dresen
Cineasta (Grill Point, Cloud 9)

Marco Lombardi
Crítico y programador Semana de la Crítica del Festival de Venecia

Genna Terranova
Senior programmer Festival de Cine de Tribeca

LATINOAMERICANO

Caroline Libresco
Productora y curadora, programadora Festival de Sundance

Joshua Siegel
Curador del Departamento de Cine y Medios del MoMA

Andrés Wood
Cineasta (Machuca, La buena vida)

COMPETENCIA CINE CHILENO

Azazel Jacobs
Cineasta (The GoodTimesKid, Momma’s Man)

Gerardo Naranjo
Cineasta (Drama/mex, Voy a explotar)

António Pinto Ribeiro
Director Programa de Creatividad y Creación Artística Fundación Calouste Gulbenkian

GANADORES
MEJOR PELÍCULA
The Exploding Girl
Bradley Rust Gray | Estados Unidos

MEJOR DIRECTOR
Los viajes del viento
Ciro Guerra | Colombia

MENCIONES ESPECIALES
El General
Natalia Almada | México

MENCIONES ESPECIALES
Navidad
Sebastián Lelio | Chile

No puedo vivir sin ti
Leon Dai | Taiwán

MEJOR PELÍCULA
Todos mienten
Matías Piñeiro | Argentina

MEJOR DIRECTOR
Acné
Federico Veiroj | Uruguay

MENCIONES ESPECIALES
El viento y el agua
Vero Bollow y colectivo Igar Yala | Panamá

María y el Nuevo Mundo
George Walker Torres | Venezuela

MEJOR PELÍCULA
Paseo
Sergio Castro San-Martín | Chile

MEJOR DIRECTOR
Nosotros
Cristóbal Cohen y Marcelo Hermosilla | Chile

I

2010

JURADOS

INTERNACIONAL

Abel Ferrara
Cineasta

Isabel Coixet
Cineasta

Robert Koehler
Crítico de cine

COMPETENCIA CINE CHILENO

Rodrigo Bellott
Cineasta

Mike Maggiore
Programador del Film Forum de Nueva York y publicista

Nuno Sena
Programador y curador, fundador de IndieLisboa

TALENTO NACIONAL

Felipe Braun
Actor y gestor cultural

Jim Finn
Cineasta

Jeff Werner
Cineasta, montajista y productor

GANADORES
MEJOR PELÍCULA
Ex aequo Alamar
Pedro González-Rubio | México

MEJOR DIRECTOR
Putty Hill
Matt Porterfield | Estados Unidos

MENCIONES ESPECIALES
Elenco de Octubre
Daniel Vega y Diego Vega | Peru

Les signes vitaux por dirección, guion y fotografía.
Sophie Deraspe | Canadá

Manuel de Ribera
Christopher Murray y Pablo Carrera | Chile

MEJOR DIRECTOR
La quemadura
René Ballestero | Chile

MENCIONES ESPECIALES
Piotr: una mala traducción
Martín Seeger, guionistas Martín Seeger y Simón Palacios | Chile

31 de abril
Víctor Cubillos | Chile

Velódromo
Alberto Fuguet, actor Pablo Cerda | Chile

MEJOR PELÍCULA
Escárate
Leticia Akel Escárate | Chile

Ana interrumpe el día
Roberto Doveris | Chile

Perdido
Felipe Arias | Chile

I

2011

JURADOS

INTERNACIONAL

Shari Frilot
Programadora Festival de Sundance y realizadora

Gonzalo Justiniano
Cineasta

Dominique Sanda
Actriz

COMPETENCIA CINE CHILENO

José Luis Cienfuegos
Programador y director Festival de Gijón

Juan Pablo Gugliotta
Productor

Richard Peña
Programador y director Festival de Nueva York

TALENTO NACIONAL

Roya Rastegar
Programadora y crítica de cine

Laura Citarella
Productora y realizadora

Diego Ruiz
Actor

GANADORES
MEJOR PELÍCULA
La canción en mí
Florien Cossen | Alemania

MEJOR DIRECTOR
Paraísos artificiales
Yulene Olaizola | México

MENCIONES ESPECIALES
The ballad of Genesis and Lady Jaye
Marie Losier | Estados Unidos

Norberto apenas tarde
Daniel Hendler | Uruguay-Argentina

La espera
Francisca Fuenzalida | Chile

MEJOR PELÍCULA
Ulises
Óscar Godoy | Chile

MEJOR DIRECTOR
Mapa para conversar
Constanza Fernández | Chile

MENCIÓN ESPECIAL
La muerte de Pinochet
Bettina Perut – Iván Osnovikoff | Chile

 

TALENTO NACIONAL

MEJOR PELÍCULA
El elefante blanco
Felipe Egaña Kaulen | Chile

MENCIONES ESPECIALES
Memorias del viento
Katherina Harder | Chile

Titanes
Edison Cájas | Chile

I

2012

JURADOS

INTERNACIONAL

Francesca Neri
Actriz

Alexander Witt
Cineasta

Kim Yutani
Programadora, crítica de cine y periodista

COMPETENCIA CINE CHILENO

Jorge Arriagada
Compositor

Héctor Morales
Actor

José Rodríguez
Programador

TALENTO NACIONAL

Jota Castro
Artista visual

Shawn Garry
Cineasta y productor

Agustín Mango
Periodista y crítico de cine

GANADORES

COMPETENCIA INTERNACIONAL

MEJOR DIRECTOR
La Playa D.C.
Juan Andrés Arango | Colombia

MEJOR PELÍCULA
Los Salvajes
Alejandro Fadel | Argentina

MENCIÓN HONROSA
La Invisible
Christian Schwochow | Alemania

COMPETENCIA CINE CHILENO

MEJOR DIRECTOR
Pérez
Álvaro Viguera | Chile

MEJOR PELÍCULA
Cuentos Sobre el Futuro
Pachi Bustos | Chile

MENCIONES HONROSAS
Leontina
Boris Peters | Chile

Marker 72
Miguel Ángel Vidaurre | Chile

Valparadaise
Juan Cortés Mancilla | Chile

CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

GANADOR
La Visita del Cangrejo
Pelayo Lira | Chile

MENCIONES HONROSAS
San Juan, la noche más larga
Claudia Huaiquimilla | Chile

Un fotógrafo
Sergio Castro San Martín | Chile

I

2013

JURADOS

INTERNACIONAL

Eugenio Caballero
Director de arte

Carlos Flores
Cineasta y académico

Mónica Maurer
Cineasta, productora y académica

COMPETENCIA CINE CHILENO

Anna María De La Fuente
Periodista

Alejandro Fadel
Cineasta

Sergio Hernández
Actor

CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

Maite Alberdi
Cineasta y académica

Inti Cordera
Realizador y productor

Óscar Pérez
Cineasta y académico

GANADORES

COMPETENCIA INTERNACIONAL

MEJOR PELÍCULA
Shell
Scott Graham | Inglaterra

MEJOR DIRECTOR
Diego Star
Frédérick Pelletier | Canadá-Bélgica

COMPETENCIA CINE CHILENO

MEJOR PELÍCULA
Las analfabetas
Moisés Sepúlveda | Chile

MEJOR DIRECTOR
Ver y escuchar
José Luis Torres Leiva | Chile

CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

MEJOR CORTOMETRAJE
Anqas
Sebastián Ayala Alveal | Chile

I

2014

JURADOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Daniel Hendler
Actor y cineasta

Juan de Dios Larraín
Productor de cine y televisión

Ventura Pons
Cineasta, guionista y productor

COMPETENCIA CINE CHILENO

Violeta Bava
Programadora productora y académica

Jaie Laplante
Programador, crítico, productor y guionista

Cristián Leighton
Cineasta y productor de cine y televisión

TALENTO NACIONAL

Claudio Cordero
Periodista, crítico y programador

Gerardo Michelin
Director y fundador de LatAm

Nicolás Saavedra
Actor, productor y guionista

GANADORES

MEJOR PELÍCULA
Aurora

Rodrigo Sepúlveda | Chile

MEJOR DIRECTOR
El cordero
Juan Francisco Olea | Chile

MEJOR PELÍCULA
La once
Maite Alberdi | Chile

MEJOR DIRECTOR
La once
Maite Alberdi | Chile

MEJOR CORTOMETRAJE
Historia de un oso
Gabriel Osorio | Chile

PREMIO DEL PÚBLICO
Escapes de gas
Bruno Salas | Chile

I

2015

JURADOS

INTERNACIONAL

Paulo de Carvalho
Productor y programador

Alfredo Castro
Actor

Sergio Wolf
Cineasta y guionista

COMPETENCIA CINE CHILENO

Houston King
Productor y distribuidor

Diego Lerer
Periodista y crítico

Antonia Zegers
Actriz

TALENTO NACIONAL

Pablo Cerda
Actor

Blanca Granados
Periodista y programadora

John Maclean
Director

GANADORES
MEJOR PELÍCULA
The Wolfpack

Crystal Moselle | Estados Unidos

MEJOR DIRECTOR
Victoria
Sebastian Schipper | Alemania

MEJOR PELÍCULA
Surire
Bettina Perut e Iván Osnovikoff | Chile

MEJOR DIRECTOR
Chicago Boys
Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano | Chile

MEJOR ACTUACIÓN
El Tila: Fragmentos de un psicópata
Nicolás Zárate | Chile

MEJOR CORTOMETRAJE
Verano 98
Valentina Azúa | Chile

PREMIO DEL PÚBLICO
Allende mi abuelo Allende
Marcia Tambutti | Chile

I

2016

JURADOS

INTERNACIONAL

Juan Pablo Galli
Productor

Ricardo Giraldo
Director de Cinema23 y Premios Fénix

Langdon Page
Montajista

COMPETENCIA CINE CHILENO

Matías Bize
Director

Pau Montagud
Fundador de DocsDF

Fernando Sokolowicz
Argentina

TALENTO NACIONAL

Yenny Chaverra
Asesora el Ministerio de Cultura de Colombia

Gianfranco Foschino
Artista visual

María Núñez
Periodista

GANADORES

MEJOR PELÍCULA
El abrazo de la serpiente

Ciro Guerra | Colombia

MEJOR DIRECTOR
Aquí no ha pasado nada
Alejandro Fernández Almendras | Chile

MEJOR ACTUACIÓN
Desde allá
Alfredo Castro | Venezuela-México

MEJOR PELÍCULA
El fumigador
Francisco Hevia y Vinko Tomicic | Chile

MEJOR DIRECTOR
El primero de la familia
Carlos Leiva | Chile

MEJOR ACTUACIÓN
Nunca vas a estar solo
Sergio Hernández | Chile

MEJOR CORTOMETRAJE
Santiago
Yerko Fuentes | Chile

I

2017

JURADOS

INTERNACIONAL

Rainer Klausmann
Director de fotografía

Aline Kuppenheim
Actriz

Nathalia Videla
Socia y fundadora de Magma Cine

COMPETENCIA CINE CHILENO

Francisca Gavilán
Actriz

Víctor Gaviria
Cineasta

Iván Trujillo
Director de Festival de Cine en Guadalajara

TALENTO NACIONAL

Oscar Godoy
Cineasta

Maike Mia Höhne
Curadora de Berlinale Shorts

Carla Simón
Cineasta

GANADORES
MEJOR PELÍCULA
La familia
Gustavo Rondón Córdova | Venezuela – Chile – Noruega

MEJOR DIRECCIÓN
Porto
Gabe Klinger | Portugal – Estados Unidos – Francia – Polonia

MEJOR ACTUACIÓN
La familia
Giovanny García y Reggie Reyes | Venezuela – Chile – Noruega

MEJOR PELÍCULA
Sapo
Juan Pablo Ternicier | Chile

MEJOR DIRECCIÓN
El color del camaleón
Andrés Lübbert | Chile

MEJOR ACTUACIÓN
La memoria de mi padre
Tomás Vidiella y Jaime McManus | Chile

MEJOR CORTOMETRAJE
Hombre eléctrico
Álvaro Muñoz | Chile

I

2018

INVITADA ESPECIAL

Maribel Verdú
Actriz española

I

2019

JURADOS

INTERNACIONAL
Graciela Borges
Argentina

Sandino Saravia Vinay
Uruguay

Valeria Sarmiento
Chile

COMPETENCIA CINE CHILENO
Caio Gullane
Brasil

Cecilia Salim
Argentina

Dominga Sotomayor
Chile

CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL
Antonia Costa
Argentina

Diego Céspedes
Chile

Sarah Schûssel
Alemania

GANADORES

COMPETENCIA INTERNACIONAL

MEJOR PELÍCULA
Amanda
Mikhael Hers | Francia

MEJOR DIRECCIÓN
Monos
Alejandro Landes | Colombia, Argentina, Países Bajos, Alemania, Suecia, Uruguay

MEJOR ACTRIZ
Helena Zengel
System Crasher | Alemania

MENCIÓN ESPECIAL
La tercera esposa
Ash Mayfeir | Vietnam

COMPETENCIA DE CINE CHILENO

MEJOR PELÍCULA
Lemebel
Joanna Repossi

MEJOR DIRECCIÓN
Carolina Adriazola y Jose Luis Sepúlveda
Harley Queen

MEJOR ACTRIZ
Carolina Flores
Harley Queen

MENCION ESPECIAL
Amukan
Francisco Toro

MEJOR SONIDO
Los Reyes
Bettina Perut e Ivan Osnovikoff

CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

MEJOR CORTOMETRAJE
Extrañas criaturas

Cristóbal León

MENCION ESPECIAL
El milagro
Daniela López

PREMIO DEL PÚBLICO
Sumergida
Andrés Finat

I

2020

JURADOS

INTERNACIONAL
Álvaro Longoria
España

Paulina García
Chile

Paula Hernández
Argentina

COMPETENCIA CINE CHILENO
Fernando Guzzoni
Chile

Everardo González
México

Micaela Solé
Uruguay

CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL
Antonia Giesen
Chile

Sabrina Blanco
Argentina

Massimiliano Nardulli
Italia

GANADORES

COMPETENCIA INTERNACIONAL

MEJOR PELÍCULA
Sanctorum
Joshua Gil | México

MEJOR DIRECCIÓN
Lemohang Jeremiah Mosese
This is Not a Burial It’s a Resurrection | Lesoto

MEJOR ACTOR
Alberto Amman
El silencio del cazador | Argentina

MENCIÓN ESPECIAL ACTRIZ
Mary Twala Mhlongo
This is Not a Burial It’s a Resurrection | Lesoto (Premio póstumo)

COMPETENCIA DE CINE CHILENO

MEJOR PELÍCULA
Las mujeres de mi casa
Valentina Reyes

MEJOR DIRECCIÓN
Juan Francisco Riumalló
Onkel Günter

MEJOR ACTOR
Max Salgado
Piola

COMPETENCIA CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

MEJOR CORTOMETRAJE
Casimira
Carolina Fuentealba

MENCION ESPECIAL MÚSICA
Agreable Damage

MENCION ESPECIAL ACTUACIÓN
Catalina Saavedra

I

2021

JURADOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Ana Katz
Argentina

Gastón Salgado
Chile

Daniel Dreifuss
Estados Unidos

COMPETENCIA CINE CHILENO
Theo Court
Chile – España

Lucero Garzón
México – Francia

Elvira Rosell
Cuba

CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL
Giannina Fruttero
Chile

Jaime E. Manrique
Colombia

Sanne Jehoul
Bélgica

GANADORES

COMPETENCIA INTERNACIONAL

MEJOR PELÍCULA
As I Want
Samaher Alqadi | Egipto, Francia, Noruega, Palestina y Alemania

MEJOR DIRECCIÓN
Visar Morina
Exile | Alemania

MEJOR ACTUACIÓN
Sandra Hüller y Misel Maticevic
Exile | Alemania

MENCIÓN ESPECIAL ACTRIZ
Bosco
Alicia Cano Menoni | Italia y Uruguay

Cryptozoo
Dash Shaw | Estados Unidos

COMPETENCIA DE CINE CHILENO

MEJOR PELÍCULA
Karnawal
Juan Pablo Félix

MEJOR DIRECCIÓN
Nicol Ruiz Benavides
La nave del olvido

MEJOR INTERPRETACIÓN
Martín López Lacci
Karnawal

MENCIÓN ESPECIAL
Primera
Vee Bravo

COMPETENCIA CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

MEJOR CORTOMETRAJE
MTI
Mauricio Corco

MENCION ESPECIAL
Aburo
Cecilia Otero

Fervor
José Manuel Vélez